Копейск, 07.05.2016, 21:28

Расстояние от соседнего забора при разбивке парковки на земельном участке (ИЖС) и законы, регламентирующие это.

Вопрос №10496589 из г. Челябинск
опубликован 07.05.2016, 21:28
Планирую на земельном участке (ижс) разбить парковку. Бетонирование-асфальт - ворота откатные. Скажите - на каком минимальном расстоянии от соседнего забора? Какими законами это регламентировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не вправе делать парковку на земельном участке предназначенном для стрительства индивидуального жеилого дома. Это будет считаься самовольной постройкой и будет по иску соседа снесена за Ваш счет разумеется. Разрешения на строительсвта парковки Вам никто не даст.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

08.05.2016, 09:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Не коммерческую парковку. А двор, собственный у своего дома.

Здравствуйте! 3 метра

07.05.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней - нормативный акт?

Расстояния от секционных жилых домов до открытых площадок вместимостью 101-300 машин, размещаемых вдоль продольных фасадов, следует принимать не менее 50 м. Гаражи и открытые стоянки для хранений легковых автомобилей вместимостью более 300 машиномест и станции технического обслуживания при числе постов более 30 следует размещать вне жилых районов на производственной территории на расстоянии не менее 50 м от жилых домов. Расстояния определяются по согласованию с органами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора .

При количестве 10-50 автомашин – не менее15 метров .

СНиП 2.07.01-89

07.05.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
речь идет о частном секторе. малоэтажные дома. личный участок с домом.

Парковка - двор. в застроенном малоэтажном поселке - откуда вы взяли 3 метра? если это минимальное расстояние от забора до дома. даже хоз.постройки - всего 1 метр. а парковка и ворота - не постройки.

07.05.2016, 22:37

А как же дачная амнистия? У всех дворы заасфальтированы при доме, а вы говорите запрещено.

08.05.2016, 10:20

Свой двор асфальтировать можете, а автомобильную парковку делать не имеете права.

08.05.2016, 10:38

Если это не общественная парковка - асфальтируйте хоть ВЕСЬ участок по периметру..

Ворота могут располагаться так, чтобы не были помехой соседям

08.05.2016, 12:40