Москва, 07.05.2016, 23:49

Как проводится экспертиза тяжести вреда здоровью и требуется ли она при жалобе на бездействие полиции в моем случае?

Вопрос №10497071 из г. Москва
опубликован 07.05.2016, 23:49
Как проводится экспертиза по поводу тяжести вреда здоровью? Очно отдельно от оказания медицинской помощи, либо по медицинской документации? Я писал в предыдущих вопросах свою историю. Так вот, меня никто ни на какую экспертизу не приглашал, но я лежал в государственной больнице в связи с данным причинением вреда. Сейчас уже практически здоров. В случае, если я буду жаловаться на бездействие полиции либо она сама всё же заинтересуется моим заявлением, нужно ли мне будет проходить какую-либо очную экспертизу для определения тяжести вреда здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от ситуации. Иногда судебно-медицинскому эксперту достаточно только Вашей истории болезни (медицинской карты). Бездействие полиции можно обжаловать в прокуратуру. Если не хотите ждать пока правоохранительные органы назначат экспертизу, можете сами со своими мед.документами непосредственно обратиться к суд.мед.эксперту для прохождения судебно-медицинского свидетельствования. На руки Вам выдадут акт, на основании которого также может быть назначена судебно-медицинская экспертиза. Также в Вашем случае экспертиза может быть до сих пор не назначена по причине того, что степень тяжести вреда здоровью зависит длительности лечения.

07.05.2016, 23:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

---Здравствуйте, вам её проведут по мед.карте.

07.05.2016, 23:56

Лечение я уже прошёл, из больницы выписали, и сказали, что больше ничего не требуется, в поликлинику не направили.

08.05.2016, 00:05

Узнайте в полиции какое решение принято по Вашему заявлению. (Должно быть принято максимум в течение 30 суток (ст.144 УПК РФ)). Вам обязаны выдать копию этого решения. Если в возбуждении уголовного дела отказано - обжалуйте в суд или прокурору в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

08.05.2016, 00:14