Как распределятся доли в наследстве если завещание признают недействительным?
Уважаемая Ирина.
Признать завещание недействительным очень сложно.
Ответ на вопрос "Имеет ли право дочь на часть квартиры?" зависит от оснований приобретения бабушкой квартиры - приватизация, наследование, мена, купля продажа и др. и от того какие права на квартиру были у дочери до оформления права собственности бабушки на квартиру.
С уважением Карасев С.А.
Здравствуйте! Если завещание будет признано судом недействительным, то сын и дочь унаследуют квартиру в равных долях (если не и других наследников первой очереди). Если завещание останется в силе, то право собственности на квартиру полностью отойдет к сыну. При этом право пользования квартирой за дочерью и ее мужем сохраняется, но сын может в судебном порядке попробовать признать их утратившими право пользования жильем после вступления в наследство. Надеюсь, он не станет выкидывать сестренку на улицу.