Как распределятся доли в наследстве если завещание признают недействительным?
Очень нужна помощь! Вопрос: У бабушки есть сын и дочь. Бабушка оставила завещание, в котором наследником указала только сына. В квартире, которая завещана сыну прописана дочь с мужем. Имеет ли право дочь на часть квартиры? Как распределятся доли в наследстве если завещание признают недействительным? Очень надеюсь на Вашу помощь господа юристы!
Уважаемая Ирина.
Признать завещание недействительным очень сложно.
Ответ на вопрос "Имеет ли право дочь на часть квартиры?" зависит от оснований приобретения бабушкой квартиры - приватизация, наследование, мена, купля продажа и др. и от того какие права на квартиру были у дочери до оформления права собственности бабушки на квартиру.
С уважением Карасев С.А.
Здравствуйте! Если завещание будет признано судом недействительным, то сын и дочь унаследуют квартиру в равных долях (если не и других наследников первой очереди). Если завещание останется в силе, то право собственности на квартиру полностью отойдет к сыну. При этом право пользования квартирой за дочерью и ее мужем сохраняется, но сын может в судебном порядке попробовать признать их утратившими право пользования жильем после вступления в наследство. Надеюсь, он не станет выкидывать сестренку на улицу.