Пользователь 9111.ru
Москва, 15.06.2010, 09:06

Жильцы ожидают установку металлической домофонной двери - что делать, когда подрядчик не выполняет свои обязательства?

Вопрос №1049716 из г. Волгоград
опубликован 15.06.2010, 09:06
Жильцы подъезда, где я проживаю добились у депутата нашего района чтоб он выделил деньги на установку металической домофонной двери. Деньги депутат выделил, мы жильцы подъезда собрали деньги на установку домофонной трубки. Заключили договор, где осталось пустое место в сроках установки двери. И теперь кормят завтраками на установку двери, мол мы выиграли тендер теперь как 20 подъездов деньги соберут так и будем устанавливать. Какие меры можем предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! В соответствии с п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указывается начальный и конечный срок выполнения работ.

В заключенном договоре подряда не указан конечный срок выполнения работ.

По смыслу закона, к существенным условиям договора подряда относятся сроки начала и окончания выполнения работ, при отсутствии которых договор не может считаться заключенным.

Поскольку стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям договора, последний считается не заключенным.Вам нужно либо через суд признать договор не заключенным, либо потребовать указать конкретный срок окончания работ в договоре.Удачи

15.06.2010, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Александр!

Выигранный тендер дает фирме право производить работы, а заключенный договор обязывает производить работы. Только Вы не указали конкретно стороны договора.

15.06.2010, 10:24

Здравствуйте, Александр! Абсурдная ситуация - проводить конкурс на поставку, выполнение работ (оказание услуг) в рамках Закона РФ № 94-ФЗ, размещая таким образом муниципальный заказ. Если это муниципальный заказ - то почему жильцы платят? Какие деньги депутат выделил? А Вам, Александр, следует внимательно ознакомиться с этим договором - кто кому денег должен и в какие сроки и кто должен работу выполнить, с предоплатой или без? Разбираться надо! Лучше Вам с копией этого договора к юристу на месте очно сходить. Слишком большая вариативность решения проблемы - от расторжения договора или признания его недействительным до уголовщины (это если фирма денег и из бюджета взяла, да еще и с жильцов тянет, и еще вопрос о целевом использовании бюджетных средств ).

15.06.2010, 12:22

Теперь понятно. Я подумал, что Вы подъездом вскладчину и заключили договор. Теперь остается подробно ознакомиться с договором Вам или кому-то из жильцов, плотно насесть на родной МУ ЖКХ. Если это носит уже довольно затяжной характер подать заявление (жалобу) в прокуратуру. А так можно ждать до .... или пока ЖКХ или Подрядчик будут дожидаться сдачи денег всеми, вплоть до последнего неимущего жильца.

15.06.2010, 16:59

Заказчик: МУ ЖКХ Краснооктябрьского района в лице директора Ромашкина М.С.

Подрядчик: ООО Домофон Ком в лице директора Кравца А.И.

15.06.2010, 11:34