Ответственность за предпринимательскую деятельность без регистрации - что нужно знать при открытии образовательных курсов

Вопрос №10497169 из г. Москва
опубликован 08.05.2016, 00:52

Планируем открыть образовательные курсы, но непонятно, пойдет дело или нет. Будем нанимать на работу людей, сами уроки не ведем, только организовываем.

Вопрос - какова ответственность за предпринимательскую деятельность без регистрации?

Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

08.05.2016, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Скажите, пожалуйста,
1) Есть ли ответственность по НК?
2) может ли быть ответственность по УК?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли быть ответственность по УК?

Какая ответственность по НК? Я так понимаю, штрафом по КоАПу не отделаемся?

08.05.2016, 01:34

Могут привлечь по ст.171 УК, если есть крупный ущерб

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Могут также привлечь по ст.122 НК если не платились налоги.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

08.05.2016, 01:42

если будет свыше 250000 рублей, то не отделаетесь никак штрафом по КоАП

08.05.2016, 22:35

А что считается КРУПНЫМ УЩЕРБОМ в контексте статьи 171 УК? Заранее благодарен!

08.05.2016, 01:46

свыше 250000 рублей

08.05.2016, 22:35

Будет ли ответственность по 116 нк?

08.05.2016, 01:51

нет не будет, потому что вы не планируете регистрироваться в качестве ИП

08.05.2016, 22:37

Спасибо Вам за ответ!

а что считать крупным ущербом по ч.1 ст. 171?

будет ли ответственность по 116 нк?

08.05.2016, 01:56

Применительно к части 1 ст.171 УК крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.(Примечание к ст.169 УК)

Ответственности по ст.116 УК в Вашем случае не будет,так как нужен статус организации или ИП и факт уклонения от постановки на налоговый учет.В Вашем случае,как я понял, организация или ИП не зарегистрированы.

08.05.2016, 02:09