Москва, 08.05.2016, 00:49

Ответственность за организацию курсов по изучению английского языка без регистрации ИП или ООО в Москве

Вопрос №10497159 из г. Москва
опубликован 08.05.2016, 00:49
Собираемся организовать курсы по изучению английского языка в Москве. Однако пока не ясно, пойдет дело или нет. Вопрос следующий: какая грозит ответственность, если заниматься такой деятельностью без регистрации ип или ооо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Артем!

Это называется незаконное предпринимательство (ст.171 УК РФ), может быть штраф до 300 тыс. или лишение свободы до 6 мес.

08.05.2016, 01:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В том числе и уголовная.

08.05.2016, 01:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Планируем снимать офис на время занятий, нанимать преподавателей. + я не один, у нас команда из 3 человек.

08.05.2016, 01:10

Команда из 3 соучастников.

08.05.2016, 01:11

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

ПОЧЕМУ УГОЛОВНАЯ?! Оснований вроде как нет! Нет крупного размера!

08.05.2016, 01:16

Правильно. Оснований для уголовной отвественности нет

08.05.2016, 01:29

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

ПОЧЕМУ УГОЛОВНАЯ?! Оснований вроде как нет, если на статью ориентироваться! Нет крупного размера!

08.05.2016, 01:19

Правильно. Оснований для уголовной отвественности нет.

08.05.2016, 01:29

Будет ли ответственность по 116 нк?

что считать крупным ущербом по 171 ук?

08.05.2016, 01:53

скорее всего будет административная ответсвенность по ст. 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

08.05.2016, 10:47

Что считать крупным ущербом по ч.1 ст. 171?

будет ли ответственность по 116 нк?

08.05.2016, 01:55

Артем!

Ст.116 НК предполагает ответственность уже образованного юридического лица или ИП, которые не встали на налоговый учет.

08.05.2016, 02:12

УК - предусматривает причинение крупного ущерба либо извлечение дохода в крупном размере свыше 250000

08.05.2016, 11:03