Я с 1968 года 25 лет северного стажа могу я выйти в 50 лет на пенсию.
Добрый день!
Право на получение северной пенсии имеют мужчины, достигшие 55-летнего возраста и женщины в возрасте 50 лет при условии, что они имеют стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 лет, или же не менее 17 лет в местностях, приравненных к ним. Их общий страховой стаж при этом, соответственно, составляет не менее 25 и 20 лет
Досрочное получение трудовой пенсии положено постоянно проживающим в северных районах и приравненных к ним местностях мужчинам, достигшим 50-летнего возраста и женщинам, достигшим 45 лет. Для этого они должны отработать, соответственно, не менее 25 и 20 лет рыбаком, оленеводом или промысловиком-охотником.