Какие годы работы могут быть учтены при выходе на пенсию, если они не были учтены ранее?

Вопрос №18684251 из г. Оренбург
опубликован 28.08.2021, 18:56

Год рождения 1953. Работать начал с 1963 года по 1967 год в летние месяца. Трудовая открыта в 1968 году. Взял справку с архива о трудовом стаже за 1963-1967 года. При выходе на пенсию вышеуказанные года не учли. Какие года могут добавить к пенсионому стажу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дождитесь пересчета, а то суд откажет, тогда и считать не будут.

28.08.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы разве ещё не получаете пенсию? Не вполне понятно, почему не включили в стаж, а Вы не сходили в суд...

28.08.2021, 19:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В суд сходить можно, но скорее всего откажут. Хотя спорно... если были отчисления...

28.08.2021, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Порядок обжалования решения ПФР о назначении пенсии (об отказе в назначении пенсии) Если вы не согласны с решением ПФР о назначении пенсии или об отказе в ее назначении, вы можете его обжаловать: – в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ПФР (далее – административную жалобу); – в районный суд, подав исковое заявление.

28.08.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

До 2002 года размер пенсии зависит от стажа, поэтому чем больше у вас стажа, тем больше пенсия. Если есть справка из архива о периодах работы, которые не были учтены, то можно написать несколько жалоб в вышестоящий пенсионный фонд (областной, РФ). Если не поможет, то обращаться в суд. Могу помочь написать жалобы и написать исковое заявление в суд.

29.08.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Юлия.

Есть смысл идти в суд.

В справке указано, что получали заработную плату?

По каким основаниям не включили те годы стаж, если справка была предоставлена? Есть письменный отказ?

Обжалуйте данный отказ в суде.

30.08.2021, 05:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пенсию получаю. Но данные года отказались включить. Сейчас решили пересчитать. Отправляют в суд. Вот и хотели узнать есть ли смысл идти

Согласно законодательства работать можно с 14 лет. Относится ли это к нашей ситуации.

28.08.2021, 19:07

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034