Наследование приватизированной квартиры без завещания - права правнука и действия наследников первой очереди
Согласно статье 1148 ГК "К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию".
Поэтому - если указанные выше обстоятельства будут доказаны в отношении правнука, то и правнук может наследовать.
Здравствуйте, Вячеслав!
Согласно ст.ст. 1142 и 1143 правнук относится к числу наследников 1-ой очереди, а брат и сестра лишь к наследникам 2-ой очереди. Поэтому если нет завещания, брат и сестра не являлись нетрудоспособными иждивенцами умершей и нет других внуков или правнуков, то все наследство переходит к этому правнуку.
То, что он не живет в этой квартире не имеет значения.
Если понадобятся уточнения - пишите.
С уважением,
Савиных Владислав
Вячеслав, здравствуйте! Уточним: брат - это отец Вашей супруги и сын умершей бабушки? А тетя - это дочь бабушки?
Если да, то оба эти ребенка бабушки будут наследовать квартиру в равных долях. Правнук наследовать не сможет.
Если не так поняла родственные связи - уточните, пожалуйста, вопрос..
С уважением,
Харченко О.В.