Как поступить, если продажа мотоцикла в расрочку оказалась неудачной?

Залогздраствуйте! Подскажите пожалуйста! Я продавал мотоцикл за 20000 р в расрочку, мне дали 5000 р предоплату, я отдал мотоцикл, но потом выплат никаких не было, я забрал мотоцикл и с меня требуют 5000 которые были оставлены ну за предоплату! Мне стоит их отдавать? Как вообще поступить?

Лучший ответ

Деньги нужно вернуть

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Так условия сделки же были не выполнены с его стороны. Я же за время, которое мотоцикл находился у него я бы смог его другому покупателю продать, а так получается что я остался без денег и с мотоциклом который мне не нужен, так как сейчас я обучаюсь в другом городе.

Если бы у вас был нормальный договор и соглашение о задатке, тогда вы не обязаны были бы возвращать

А вот у нас нету договора, как он вообще сможет доказать о предоплате?

Никак не сможет, скорее всего