Нижний Новгород, 08.05.2016, 15:13

Неожиданный налог после санаторно-курортного лечения по полису ДМС - кто оплачивает налог - страховая компания или работодатель?

Вопрос №10499628 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.05.2016, 15:13
В 2014-1015 году организация оформила на меня полис ДМС. В 2015 году я прошла санатрно-курортное лечение в санатории по полису ДМС. В 2016 году от страховой компании мне пришло письмо в котором сообщалось, что я получила доход и мне нужно подать декларацию и уплатить налог. Правомерно ли это разве не организация, та в которой я работаю должна платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДМС можно разделить на индивидуальное страхование (страхователь — физическое лицо) и коллективное, когда работодатель оформляет ДМС для сотрудников своей организации (страхователь — юридическое лицо).

Не видя договора ДМС - затруднительно о чем-то рассуждать. Спросите у своего работодателя для начала. Работодатель соответственно удерживает с Вас НДФЛ и производит перечисление.

08.05.2016, 16:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

---здравствуйте. это ваша обязанность. если организация его не взыскала.

Всего хорошего

08.05.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

И как трактовать этот пункт: Пунктом 3 статьи 40 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации предусмотрено, что санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

В случае если программой добровольного медицинского страхования предусмотрено санаторно-курортное лечение, то взносы по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов и санаторно-курортного лечения застрахованных работников, могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций.

08.05.2016, 15:59

.......могут учитываться............

Хорошее слово "могут", но не ОБЯЗАНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!

08.05.2016, 16:52