Выявление злоупотребления алиментами - Как доказать, что бывшая жена расходует средства на себя, а не на ребенка?
И с наступающим праздником Победы! Хочу подать иск к бывшей жене о перечислении 50 проц алиментов на счет ребенку. Она работать не хочет, живет на его алименты. Но не пьет. Как можно доказать, что тратит много алиментов на себя - еда дорогая, салоны и косметика? С уважением, Михаил.
Здравствуйте!
Семейный кодекс устанавливает, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В свою очередь согласно статье 37 Гражданского кодекса суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Проблему решить возможно, но не так уж просто с учетом сложившихся традиций. Вам есть смысл обратиться очно к адвокату.
Мать не обязана отчитываться о расходовании алиментов.
Хотелось бы получить на мой - "как доказать?"
Здравствуйте! Если ребенок одет, обут, замечаний со стороны полиции, органов опеки не имеется, то никак не докажите, что тратит алименты не по назначению.
вы оплачиваете 25% алиментов и уменьшить их нельзя.
Так и доказывайте.
Попросите предоставить в суд расходы на ребенка за последний год.
Как-то поучаствовал в одном процессе, где папаша высокополачиваеый военнослужащий потребовал перечисления 50% на счет ребенка, которому около 11 лет.
Так мама представила в суд расходы на поездки, опись концертных костюмов, инструментов, гаджетов, которыми владеет и пользуется её сын.
Суд отказал отцу в иске.
Никак это доказать невозможно. Нужно ставить вопрос о лишении род. прав, если хотите чего-то добиться.