Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 15.06.2010, 14:54

Как обезопасить себя при сделке с продажей квартир и покупке новой?

Вопрос №1050000 из г. Москва
опубликован 15.06.2010, 14:54
Не могу в интернете найти ответ на мой вопрос. В прошлую пятницу у нас состоялась сделка покупки квартиры. Мы с мужем продавали 2 свои квартиры. 1 квартира продавалась покупателю А с прямыми деньгами, 2-а покупателю Б с ипотекой. Мы взамен в этот же день покупали трешку по прямой продаже. Мы заложили ср-ва в ячейке, суть которой заключается в том что после регистрации всех договоров последний Продавец получает деньги. У меня есть сомнения в честности покупателя А (у кого прямые деньги). Что если он напишет заявление в ФРС об отказе в регистрации и возврате документов? Он юрист по образованию. Я так понимаю все вернется назад? Но у нас другая проблема - 2-ая квартира покупается покупателем Б и регистрируется в области. Я так понимаю что этот договор отменить нельзя? У нас в договоре прописано что мы покупаем трешку с использованием средств от продажи 2-ух квартир. Как обезопасить себя от того, что получится что в случае отказа от сделки мы лишимся одной квартиры, которая приобретается по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре купли-продажи есть ссылка на ст. 157 ГК РФ, то можете не переживать.

15.06.2010, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы уже заключили договоры,то обезопасить себя трудно.Практически все вопросы и условия в договорах прописаны.Но ваши сделки действительно сложны и есть определенный риск.Сейчас не надо ничего предполагать, а действовать в зависимости от дальнейшего развития событий.Хотя вполне возможно, что все у вас пройдет успешно.

15.06.2010, 15:25

Риск надо оценивать по фактическим событиям, а не по " если" Не понятно, чего вы волнуетесь, если пока все идет своим чередом.Юрист - покупатель, еще не риск.

У вас все будет хорошо.

15.06.2010, 15:45

Уважаемая Татьяна

В случае отказа покупателя А от сделки,что крайне сложно, у Вас сорвется вся сделка, но не более того вы ничего не лишитесь, если в договорах нет других подводных камней. Чтобы сказать что-то конкретное, документы нужно видеть своими глазами.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

15.06.2010, 16:04

Уважаемая Татьяна в зависимости от того как будут развиваться события дальше, могут быть те или иные риски, пока у Вас все хорошо дай бог чтобы и дальше так было, а в целом при совершении таких крупных сделок с недвижимостью лучше иметь надежного юриста который бы вел данную сделку. ведь потерять можно при плохом стечении обстоятельств гораздо больше, чем вознаграждение юристу, удачи Вам!

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

15.06.2010, 16:48

Здравствуйте, Татьяна! Возможно Ваша ошибка в том, что Вы связали себя договором аренды банковской ячейки, а конкретно - получение денег по предъявлении трех зарегистрированных договоров. Давайте посмотрим, кому какая выгода в отказе от регистрации договоров. Последний Продавец не получит денег из ячейки, значит он заинтересован в скорейшей регистрации договоров. Покупатель А - тем более как юрист - должен понимать, что, как только под договором купли-продажи поставлены подписи, признать его недействительным, несостоявшимся или расторгнуть по иным основаниям, можно только по суду, при этом надо будет доказать свою добросовестность при совершении сделки, а Вашу недобросовестность или иные существенные недостатки, кроме того, регистрировать свое право собственности на купленную квартиру, после того как у справок из ДЭЗ, БТИ, ГНИ истечет срок действия (1 месяц), очевидно, тоже придется через суд. По-моему, проще было не подписывать договор купли-продажи квартиры. Отозвав документы, покупатель А дает любому участнику сделки основания для обращения в суд. Наверное, Вам не стоит мучить себя негативными предположениями. Когда возникнут конкретные юридические или административные препятствия, тогда надо будет обращаться за ответом по конкретной ситуации. Удачи.

Валерий Наумов

15.06.2010, 17:04

Уважаемая Татьяна! В данный момент Вы можете только ждать. Т.к. сделки уже совершены и денежные средства в ячейки заложены. Два договора купли-продажи не взаимозависимы и отмена (признание недействительным одного) не влечет таковых последствий для второго. В следующий раз обращайтесь за советом "до" , а не "после".

15.06.2010, 17:34

Я не совсем поняла про риск. Мы рискуем только не получить новую квартиру которую покупаем? да и покупаем мы продавая?

Какие риски могут нас поджидать?

15.06.2010, 15:36