LSN Messenger
Пермь, 08.05.2016, 17:17

Надо ли сделку о разделе имущества заверять у нотариуса?

Вопрос №10500182 из г. Пермь
опубликован 08.05.2016, 17:17
Надо ли сделку о разделе имущества заверять у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно соглашение о разделе заверять у нотариуса

08.05.2016, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не обязательно, можно просто зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе.

08.05.2016, 17:17

Такие противоречивые ответы каким руководствоваться

08.05.2016, 17:26

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (ч. 2 ст 38 СК)

08.05.2016, 17:30

С первого января 2016 года, как было указано выше, составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его можно только у нотариуса. Помимо всего прочего Вам необходимо будет самостоятельно осуществлять сбор документов. После того, как Вы заверите данное соглашение, Вам необходимо будет зарегистрировать его в Росреестре, иначе данное соглашение будет считаться недействительным.

08.05.2016, 17:30