Есть ли у меня возможность, не разводясь, избежать претензий мужа на эту квартиру?
Если Вы не заключите с Вашим супругом брачный контракт на этот счет, то 100% гарантии того, что супруг не стнет и не сможет претендовать на квартиру, нет. Поскольку все имущество, нажитое в браке, считается общей собственностью супругов. Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Однко это право, а не обязанность суда. С уважением,
Суд может признать личной собственностью с учетом раздельного проживания супругов. Но если он докажет. что живет с вами?