Екатеринбург, 08.11.2020, 10:12

Как защитить свою долю квартиры при разводе и спорах с бывшим супругом?

Вопрос №17955308 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2020, 10:12
С мужем ещё не разведены, но не живём уже 2 года. Квартира в залоге у предприятия, на котором он работает. Предприятие давало возможность выкупать квартиру только работникам, состоящим в браке. Сейчас решили развестись, я хочу подать на раздел квартиры и продолжить выкупать её по долям. Он говорит, что я никакого отношения к квартире не имею, что не работаю на предприятии и мне не дадут выкупать свою долю. Также он меня не пускает в эту квартиру и живёт там без моего согласия с другой женщиной и с её ребёнком. Что мне ждать при разделе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали важную информацию. В чьей собственности находится квартира. Если квартира в собственности мужа, то Вы вправе требовать ее раздела. Долг по кредиту также будет поделен между супругами. Если суд признает за Вами право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, то Вы вправе через суд требовать вселения. Однако, как вы будете проживать все вместе в квартире?

08.11.2020, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Квартира сейчас ещё находится в собственности у предприятия.

08.11.2020, 10:20

У вас какой договор был? Предприятие выделяет денежную сумму на квартиру вам и вашему мужу и вы потом частями деньги возвращаете?

08.11.2020, 10:27

Да, такой договор был. Начали выкупать, когда уже в браке были, а иначе ему бы и не дали.

08.11.2020, 10:33

В таком случае у вас есть право на разделение данной квартиры. И как уже сказали выше, вам придется оставшуюся часть долга по 1/2. Или же требовать от мужа половину уплаченной ранее суммы за квартиру, которая была оплачена из совместного бюджета.

Кроме того, если вы там прописаны. Вы можете подать иск о вселении вас в данеую квартирц. И далее приставы уже будут содествовать вам. Ну и портить нервы мужу.

08.11.2020, 10:39

Тогда Вы не можете делить квартиру. Необходимо изучать условия договора, чтобы дать правильную консультацию.

08.11.2020, 10:39

Почему не могу делить квартиру? Её же дали на семью, и хоть и с его зарплаты высчитывали деньги на погашение платежей, но получается из семейного бюджета. Объясните, пожалуйста 🙏

08.11.2020, 10:44

Если ваш муж выкупит эту квартиру будучи в браке, она в любом случае будет являться совместно нажитым имуществом и у вас будет доля (ст.34 СК РФ)

08.11.2020, 10:50

Вы можете делить квартиру. Залог квартиры это та же самая ипотека. В договоре прописаны вы. У вас уже есть 1/2 доля. Тут даже раздела не надо. Необходимо решать вопрос именно с долгом, платит ли он вам возмещение или же вы продолжаете с ним платить за квартиру и оставляете себе 1/2 доли но это уже не в рамках раздела имущества. А если договор только на него, то делаете раздел.

08.11.2020, 11:07