LSN Messenger
Пермь, 08.05.2016, 18:19

Если я рожаю второго ребенка в другой стране, по приезду в Россию я могу получить сертификат на материнский капитал?

Вопрос №10500446 из г. Пермь
опубликован 08.05.2016, 18:19
Если я рожаю второго ребенка в другой стране, по приезду в Россию я могу получить сертификат на материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете получить, если у ребенка будет гражданство РФ

08.05.2016, 18:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если я гражданка рф ребенку автоматом гражданство или нет?

08.05.2016, 18:30

Автоматом, но ребенка в РФ нужно зарегистрировать (получить св-во о рождении)

08.05.2016, 18:31

А как это сделать? Ребенок рождается в Турции, папа турок гражданство Турции, соответственно ребенку турецкое гражданство, но хотим жить в России и хотелось бы ребенку двойное гражданство. Что нужно для этого?

08.05.2016, 18:35

Здравствуйте. При различном гражданстве родителей гражданство ребенка определяется по соглашению родителей. Так что, никакого автомата.

Хотите, чтобы у ребенка было второе гражданство (двойное возможно только с республикой Таджикистан.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.05.2016, 00:09

А как это сделать? Ребенок рождается в Турции, папа турок гражданство Турции, соответственно ребенку турецкое гражданство, но хотим жить в России и хотелось бы ребенку двойное гражданство. Что нужно для этого?

08.05.2016, 18:49

Здравствуйте! двойного гражданства с Турцией не возможно

08.05.2016, 19:17

Если сначала российское получить? Если турки не против, могу ведь турецкое потом сделать?

09.05.2016, 05:02

Здравствуйте. Безусловно, если отец даст согласие (в чем я очень сильно сомневаюсь), то делать сначала Российское гражданство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

КонсультантПлюс: примечание.

О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

КонсультантПлюс: примечание.

Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.05.2016, 12:28