Смогу ли я получить материнский капитал, если первому ребенку уже 21 год и он учится в институте, а я ожидаю рождения второго ребенка и живу с ним?
Здравствуйте, вы сможете получить материнский капитал за рождение второго ребенка. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Можете получить.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Здравствуйте! Имеете право на получение сертификата на материнский капитал при рождении второго или последующего ребенка. Не имеет значения, сколько лет первому ребенку.
Право на материнский капитал имеют женщины, родившие второго и последующего ребенка, при этом значение имеет ее гражданство и рождение ребенка после начала действия программы маткапитала.