LSN Messenger
Ижевск, 08.05.2016, 19:09

Потеря долга перед физическим лицом - проблемы с приставами и возможность подачи на банкротство

Вопрос №10500694 из г. Ижевск
опубликован 08.05.2016, 19:09
Долг перед физ. лицом. Суд. Принял решение подать на банкротство. Пришёл к суд. приставам, а они мне - мы вас искали и не нашли..., и как-то суд. решение закрыли / непонял сам/ И только кредитор если захочет, /через 6 месяцев / ,могут суд решение возобновить... Вопрос-могу ли я подать на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С 01.10.2015г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.

08.05.2016, 19:10

..мне не хватает этой суммы для банкротства... То что суд. приставы приостановили суд. решение , могу ли я воспользоваться этой суммой ?...

08.05.2016, 19:25

Если суммы не хватает, то просто подождите немного

08.05.2016, 19:27

Суд. приставы приостановили суд решение по долгу..Но могут возобновить если кредитор потребует возобновить,/ срок через 6 месяцев../ Могу ли я воспользоваться приостановленной суммой для банкротства... Этой суммы не хватает до 500 тыс...

08.05.2016, 19:57

По банкротству сумма должна быть не менее 500 т.р.

08.05.2016, 19:59

Суд приставы приостановили суд. решение на 6месяцев /пока кредитор не потребует/ Так могу ли я воспользоваться этой суммой для банкротства ? ПРИОСТАНОВЛЕННОЙ суммой..?

08.05.2016, 20:12

У Вас на момент подачи заявления в Арбитражный суд должна быть сумма долга по исполнительному производству не менее 500 тысяч рублей. Причем здесь приостановленное производство?

08.05.2016, 20:25

Так ,ДА или НЕТ ??????? !!!!!! Могу ли я воспользоваться той суммой ?????

08.05.2016, 20:31

Вы спрашиваете так, будто у Вас есть сумма на банковском счете. все это в компетенции пристава и в рамках исполнительного производства. Приостановлено производство, но сумма долга по нему должна входить в общую сумму долга. причем здесь приостановка производства?Если общая сумма долга.независимо от приостановки и т.д. составляет 500 тысяч.,обращайтесь в арбитраж. вот и все.

08.05.2016, 20:39

Какая Вам нужна сумма непонятно?

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

08.05.2016, 21:32