Обязан ли физическое лицо подавать на банкротство при отсутствии указанных сроков выплаты долга?
Природа долга решение суда, кредитор один согласно закона "если выполнение долговых обязательств перед одним кредитором мешает их выполнить перед другим то обязан подать на банкротство" , в решении суда не написано в какие сроки я должен выплатить сумму долга, выпал произвожу ежемесячно посильно т е просрочки 3-х месяцев факта выплат нет ВОПРОС обязан ли я подавать на банкротство физ лица или имею право.
Подавать на банкротство - право физического лица, а не обязанность. Если у Вас нет желания использовать свое право - не используйте.
Cт 213.4 определяет условия когда гражданин обязан подать на банкротство как тогда ее понимать и применима ли она ко мне?
Вопрос неспециалиста неверен. П.1.ст.213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определяет случаи когда гражданин обязан подать заявление о банкротстве. Если состоялось решение суда значит и просрочка более трех месяцев. В решении суда не может быть указан срок выплат (за исключением специальных случаев когда это определяется характером самого дела). Оно подлежит исполнению немедленно. Вероятно у Вас есть обязанность по подаче заявления о банкротстве. Н к этому вопросу надо подходить практически. Т.е. нужно ли вам это? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.