Получение поддельного письма о несуществующей задолженности и штрафных санкциях - Как правильно поступить?
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
- "уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования". Как я могу быть уверен, если я не видел договор?
Суть вопроса - могу ли я просто игнорировать их письма до передачи дела в суд, или мне лучше как-то подстраховаться и как?
Могу ли я игнорировать письма коллекторов, пока дело не будет передано в суд и, если дойдет до суда, то там доказывать, что я кредит не брал, или мне лучше как-то подстраховаться? И как?
Вы можете совсем не реагировать на коллекторов, Кирилл. Всё прояснится в суде.
Вы не указали дату так называемого кредитного договора. Вполне возможно, что вам вообще ничего не надо делать и суетиться. если прошло три года срок исковой давности ст.196 ГК РФ