Москва, 08.05.2016, 19:55

Можно ли выселить бывшего мужа дебошира из приватизированного дома. Собственники я и сын бывший муж от приватизации отказался.

Вопрос №10500855 из г. Ковылкино
опубликован 08.05.2016, 19:55
Можно ли выселить бывшего мужа дебошира из приватезированного дома. Собственники я и сын бывший муж от приватизации отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если с ним не возможно проживать в одном доме?приходиться постоянно прибегать к помощи полиции

08.05.2016, 20:03

Разъезжайтесь, не проблема.

08.05.2016, 20:19

Теоретически возможно за использование жилья не по назначению, систематическое нарушение интересов соседей и проживающих лиц и т.п. Но для этого нужны серьезные доказательства, нужно знать более подробно Вашу ситуацию

08.05.2016, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можно выселить через суд, Татьяна Леонидовна.

08.05.2016, 19:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если при приватизации квартиры муж отказался от приваатизации, то его нельзя выселить из квартиры

08.05.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мне сказали что если отказался от приватизации то имеет право на пожизненое проживание

08.05.2016, 20:01

В целом Вам правильно сказали. Позиция Верховного суда РФ по этому вопросу указана ниже:

---------

Из Определения Верховного Суда РФ от 19 августа 2008г. № 5-В08-75 (Бюллетень Верховного Суда РФ №1 2009 года):

"Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Из указанной правовой нормы следует, что приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (часть 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации). Каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения, данная норма права не устанавливает.

Таким образом, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие.

При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо, совместно проживающее с лицом, впоследствии приобретшим в собственность данное жилое помещение, исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу.

В связи с этим, данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

08.05.2016, 20:15

Если он отказался от приватизации и продолжает здесь проживать, то выселить его через суд не получится.

08.05.2016, 20:19

А если с ним не возможно проживать в одном доме?приходиться постоянно прибегать к помощи полиции

08.05.2016, 20:03

Разъезжайтесь, не проблема.

08.05.2016, 20:19

Теоретически возможно за использование жилья не по назначению, систематическое нарушение интересов соседей и проживающих лиц и т.п. Но для этого нужны серьезные доказательства, нужно знать более подробно Вашу ситуацию

08.05.2016, 20:30