Первоуральск, 08.05.2016, 19:55

Что делать, если знакомые без моего согласия использовали мой автомобиль и попали в дорожно-транспортное происшествие?

Вопрос №10500878 из г. Первоуральск
опубликован 08.05.2016, 19:55
Я уехал в гости к знакомым, поставил во дворе автомобиль, эти знакомые без моего ведома вытащили ключи от авто и попали в дтп, подскажите что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию об угоне.

08.05.2016, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто с того времени прошло больше 10 суток.как быть

08.05.2016, 20:00

пишите на них заявление в полицию, а лучше найдите адвоката тот разберется на месте.

08.05.2016, 20:02

Сроки давности привлечения по статье 166 Уголовного кодекса РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" составляют от 6 до 10 лет.

Срок давности для взыскания имущественного ущерба составляет три года.

Следовательно, сначала напишите заявление в полицию (ГАИ) по статье 166 УК РФ. А затем заявите гражданский иск о возмещении ущерба имуществу. Кроме того, Вы как собственник источника повышенной опасности (автомобиля) несете ответственность перед третьими лицами за вред, причиненный посредством транспортного средства, если не докажете, что автомобиль неправомерно выбыл из Вашего владения.

08.05.2016, 20:07