LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.05.2016, 20:56

Обязана ли УК иметь лицензию на оказание услуг по вывозу мусора и содержанию дорог в частном секторе?

Вопрос №10501070 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.05.2016, 20:56
Обязана ли УК иметь лицензию на оказание услуг по вывозу мусора и содержанию дорог в частном секторе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем же Вы так ? Я живу в частном секторе и меня интересует обязана ли УК , оказывающая нам услугу по вывозу мусора и содержанию дорог, которыми мы пользуемся по сервитуту, принадлежащих директору данной УК, иметь лицензию на данный вид деятельности. В Гос.жил.инспекции, нам сказали, что лицензируется деятельность только УК, оказывающих услугу многоквартирным домам. Насколько это правомерно ? Сейчас УК подала на нас всех в суд иск о взыскании задолженности за предоставляемые услуги. Однако никаких собраний не проводилось, никаких договоров мы не заключали, размер оплаты не обсуждали, но УК представило в суд все данные документы, из которых видно, что собрание проведено, договора обсуждены , размер оплаты утверждён. Решение принято большинством голосов - только одним собственником, которому принадлежат и сами дороги и 60 % площади всех частных домов... Вот потому я и задаю Вам данный вопрос. Судебное заседание назначено уже на 10 мая 2016 г.

08.05.2016, 21:34

ну если вы с ук не подписывали ни каких договоров то не пойму как тогда ук на вас подало в суд будут вопросы звоните

08.05.2016, 21:37

Если вы от ук, то у штатного юриста спросите. Если просто так, то сходите в ук и спросите.

08.05.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Я живу в частном секторе. Услугу по вывозу мусора предоставляет УК, принадлежащая собственнику 60 % площади частных жилых домов и собственнику подъездных дорог, которой мы пользуемся согласно сервитута. С нами никто не обсуждает ни договоров, ни условий по предоставлению услуг, ни размера платы- всё решает один собственник, имущий более 50 % голосов. Оформляют протокол общего собрания и результаты голосования. На нас на всех эта бизнес-леди подала в суд. Мне хотелось бы знать : обязана ли организация, оказывающая нам услугу по вывозу мусора и содержанию дорог иметь лицензию на данный вил деятельности ? В областной ГСЖ сказали, что лицензируется только деятельность по управлению многоквартирными домами, а для частного сектора лицензирования не требуется. Так ли это ?

Обязана ли УК иметь лицензию на оказание услуг по вывозу мусора и содержанию дорог в частном секторе ?

---а при чём здесь дороги и УК, вы о чём?

08.05.2016, 21:49

Зачем же Вы так ? Я живу в частном секторе и меня интересует обязана ли УК , оказывающая нам услугу по вывозу мусора и содержанию дорог, которыми мы пользуемся по сервитуту, принадлежащих директору данной УК, иметь лицензию на данный вид деятельности. В Гос.жил.инспекции, нам сказали, что лицензируется деятельность только УК, оказывающих услугу многоквартирным домам. Насколько это правомерно ? Сейчас УК подала на нас всех в суд иск о взыскании задолженности за предоставляемые услуги. Однако никаких собраний не проводилось, никаких договоров мы не заключали, размер оплаты не обсуждали, но УК представило в суд все данные документы, из которых видно, что собрание проведено, договора обсуждены , размер оплаты утверждён. Решение принято большинством голосов - только одним собственником, которому принадлежат и сами дороги и 60 % площади всех частных домов... Вот потому я и задаю Вам данный вопрос. Судебное заседание назначено уже на 10 мая 2016 г.

08.05.2016, 21:34

ну если вы с ук не подписывали ни каких договоров то не пойму как тогда ук на вас подало в суд будут вопросы звоните

08.05.2016, 21:37

У УК лицензии нет,но нам говорят, что для обслуживания частного сектора по данному виду деятельности наличие лицензии не обязательно . Насколько это соответствует законодательству ? Пожалуйста ответьте - нам так как на 10 мая уже назначено судебное заседание.

08.05.2016, 21:40

---Здравствуйте, см. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

""Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, не содержит в перечне обязанностей вывоз ТБО.

Всего хорошего.

08.05.2016, 21:56