Сгорел приют для собак - подозрение на мошеничество при сборе средств
В декабре 15 года сгорел приют для собак, руководитель организации в срц. сетях выложила обьявление о сборе средств, друг скопировал и выложил это обьявление в другую соц сеть и при этом указал свой номер счета, но деньги на этот счет не постуаали, является ли это мошеничеством что может быть за это что делать как доказать что денежные средства не поступали на его счет? Является ли это мошеничеством?
Да, признаки состава преступления - мошенничества в этих действиях имеются. Т.к. денег не получил, то через покушение, т.е. ст. 30, 159 УК РФ. Доказывается движением денежных средств по расчетному счету. Если возбудят уголовное дело, то наказание будет не реальное лишение свободы.