Как решить проблему с оформлением половины дома на нас?
Добрый вечер!
Для передачи права собственности на часть дома Вам (вашей семье) необходимо оформить сделку (договор дарения, как наиболее соответствующую сути сложившихся отношений), но и это достаточно непросто сделать в подобной ситуации, поскольку жилье приобретено с использованием средств материнского капитала, соответственно оформлено в общую долевую собственность членов семьи вашей золовки. Для ее совершения необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.
Если, не удастся получить право на основании дарения, Вам придётся обращаться в суд и оспаривать основания приобретения в собственность на дом, включая половину, в которой проживает ваша семья.
Для начала уточните свой вопрос - родители их живы или нет?
По-тихому ваша родственница не могла ничего сделать, видимо, право собственности на дом было оформлено изначально на родителей, с которыми и был заключен договор купли-продажи.
Так как жилье приобреталось в использованием средств материнского капитала, то оно должно быть оформлено на всех членов семьи, вы, к сожалению, к таковым не относитесь.
Если в семье есть несовершеннолетние собственники, то практически осуществить с таким жильем какую-либо сделку - невозможно (без согласия органов опеки и попечительства).
Единственный, пожалуй, вариант:
Золовка должна оформить право собственности на 1/2 доли (в которой живете вы с семьей) на себя, затем подарить ее вам по договору дарения. Другую 1/2 доли в праве собственности - разделить между своими членами семьи.