Как разрешить проблему с долей наследства и ипотекой после смерти мужа?

Я с мужем приобрела квартиру однокомнатную в ипотеку. Я заемщик и собственник а муж был соцзаемщиком. Никто не прописан. Далее муж умирает и его мать написала мне в смс что вступает в наследство и свою долю продаст. А пока она подселит кого то из своей родни. Ипотеку мне платить еще 20 лет. Что мне делать теперь?
Лучший ответ

При наследовании по закону свекровь имеет право на 1/4 часть в праве собственности на эту квартиру. Вместе с долей должна принять и долги по кредиту в этой части. Вселять кого-либо без Вашего согласия не может. Продать может, с учетом Вашего преимущественного права.

Что делать? Лучше, договариваться. Правильней, пригласить юриста и с его помощью разрешить возникший спор. Возможно, договориться об отступных при отказе свекрови от наследства. Тем более, есть масса неприятных для нее моментов. Если Вам кажется, что ничего сложного и сами справитесь - тоже вариант. В конце концов, люди сами себе аппендицит удаляют без наркоза. Проиграть наследственный спор не сильно больней.

Что мне делать теперь? Обращаться очно к юристу/адвокату со всеми документами.

По вопросу "подселить" в квартиру без вашего согласия она не имеет никакого права. А далее, согласна с предыдущим ответом коллеги.

Спасибо за помощь!

Ирина, подселить точно никого не сможет - учитывая тот факт, что доля ее незначительная, а квартира однокомнатная. Унаследовав долю, наследует так же и долги, так что еще 20 лет ей платить в размере 1/4 от ежемесячных платежей - Вы ей это объясните, может передумает:) Удачи!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подселить она никого не сможет. Если вступит в наследство, то придется ей гасить кредит в 1/4 доле. Продать такую проблемную долю сложно.

Никого она подселить без Вашего согласия не может. Более того - она не только имуществ, но и долги должна принять. Более того, Вы имеете преимущественное право на эту долю. с выплатой компенсации другому наследнику. Все эти вопросы ВЫ можете решить через нотариуса.

А продать долю она может третьему лицу если я откажусь?Или пока ипотека она не сможет этого сделать?

может продать, но с согласия банка