Гражданин Украины из Одессы ищет защиты в режиме ПМР - надежда на статус беженца и возможную материальную помощь
Гражданин Украины - Одесса. Тут довольно не спокойно постоянно приходится держать язык за зубами т.к. не знаешь на какого отморозка попадешь.
Мои политические убеждения идут в полной противоположности с действиями и заявлениями властей моей страны. Я против развязанной войны на Донбасе и против их действий в отношении ПМР.
Документальных доказательств угроз/притеснений касательно меня лично или моей семьи нет.
Получил уже две повестки на мобилизацию в так называемое АТО - не хочу воевать со своими русскоязычными братьями. Сам убежденный Русский.
1) На основании выше перечисленного могу ли я получить статус беженца?
Конечная цель полноценный гражданин ПМР.
Есть вероятность, что придется ехать в спешке поэтому 2 й вопрос: положена ли какая-то материал. Помощь беженцу?
Отец военный пенсионер служил еще при СССР и участник боевых действий. Может ли он рассчитывать на соответствующий статус и пенсию в ПМР? Если можно сумму хоть примерно?
Лучший ответ
Материальная помощь не предоставляется.
Правовых оснований для получения статуса беженца нет.
Спасибо за помощь!