Предоставление учебного отпуска для военнослужащего - правовые аспекты и регламентация

Вопрос №1050231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2010, 19:35

Прошу проконсультировать по вопросу предоставления учебного отпуска для подготовки и сдачи экзаменов в гражданском ВУЗе для военнослужащего по контракту (офицера). Мое руководство не оформляет отпуск на срок, указанный в справке-вызове - 21 день - аргументируя это тем, что в военном законодательстве не указаны сроки предоставления учебных опусков. То, что основанием для отпуска является справка-вызов тоже нигде не прописано. Соответственно мне предлагается оформить отпуск только на период сдачи экзаменов, а не на всю сессию. Подскажите, пожалуйста, какими закономи (желательно приказами МО РФ) регламентируется этот вопрос? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из того, что Вы офицер, можно предположить, что у Вас есть высшее образование. Статья 177 ТК РФ регламентирует порядокпредоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением. Согласно ч. 1 данной статьи гарантии и компенсации предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Если Вы получаете второе высшее, то гарантии, предусмотренные Федеральным законом 125-ФЗ, Вам не положены.

Это моя точка зрения.

16.06.2010, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, никто не оспаривает Ваше право на обучение, но на Вас не распространяются гарантии и компенсации (а это как раз и причина не предоставление Вам учебного отпуска). Трудовой кодекс по статусу выше Приказов МО, которые не могут идти в разрез с ним. Да такого приказа и нет.

16.06.2010, 09:36

В соответствии с п.2 ст. 19 ФЗ О статусе военнослужащих от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего образования. В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обязаны предоставляться учебные отпуска. В настоящее время командиры воинских частей не имеют полномочий в каких-либо случаях ограничивать право на обучение в гражданских образовательных учреждениях,согласно решения военной коллегии Верховного Суда РФ от 14 ноября 2000 года. Вопрос о количестве дней учебного отпуска и об основании на его оформление. Где это прописано (о справке вызове) в законодательстве? Еще раз подчеркиваю, что желателен приказ МО РФ либо ссылка в нем на необходимость руководствоваться ТК РФ либо иным законодательством. Спасибо

16.06.2010, 09:25