Человек, которому должны деньги покойного мужа, подает в суд на раздел имущества - может ли он претендовать на квартиру, подаренную моими родителями и находящуюся в моей собственности?

Вопрос №10502432 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.05.2016, 08:22

Спустя два года после смерти мужа пришла повестка в суд о разделе имущества по долгу мужа физическому лицу. Этот человек подает на меня в суд за долги мужа на раздел имущества совместно нажитого в браке. Я ни о каком долге не слышала и в права наследства не вступала. У меня есть квартира которую мне подарили родители находясь в браке после года проживания в браке. Квартира куплена на мое имя и я являюсь единственным собственником этой квартиры в которой я сейчас проживаю с 20 летним сыном. Муж был прописан у своих родителей в моей квартире он не был ни прописан ни собственником никогда. Ни сын ни я не вступали в наследство мужа на его долю в квартире в которой он был прописан. Имеют ли право человек которому покойный муж должен деньги на раздел имущества в счет долга на квартиру подаренную моими родителями и находящуюся в моей собственности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет квартира получена по безвозмездной сделки и не является совместно нажитым имуществом супругов. Вам надо писать возражения на исковое заявление

09.05.2016, 10:57

Я так поняла, что квартира была куплена, а не подарена Вам. Я сейчас говорю о документальном оформлении. Если это действительно так, то для Вас это очень плохо. Вам придется доказывать, что квартира приобреталась на деньги Ваших родителей.

09.05.2016, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

здравствуйте, если наследство не вступали то суд откажет в иске, не переживайте

, а раздел имущества в данной ситуации будет нарушать ваше право, обратитесь к юристу для составления грамотного отзыва на иск

09.05.2016, 10:57

А как мне это доказать если деньги были подарены родителями на приобретение квартиры просто наличными!

09.05.2016, 20:34

Здравствуйте. Свидетельскими показаниями например.

09.05.2016, 20:42

Спустя два года после смерти мужа пришла повестка в суд о разделе имущества по долгу мужа физическому лицу.Этот человек подает на меня в суд за долги мужа на раздел имущества совместно нажитого в браке.Я ни о каком долге не слышала и в права наследства не вступала.У меня есть квартира которую я купила на деньги моих родителей находясь в браке после года проживания в браке.Квартира куплена на мое имя и я являюсь единственным собственником этой квартиры в которой я сейчас проживаю с 20 летним сыном.Муж был прописан у своих родителей в моей квартире он не был ни прописан ни собственником никогда.Ни сын ни я не вступали в наследство мужа на его долю в квартире в которой он был прописан.Имеют ли право человек которому покойный муж должен деньги на раздел имущества в счет долга на квартиру regktyye. на деньги моих родителей и находящуюся в моей собственности.

09.05.2016, 11:02

Вот так в суде и скажите, что в права наследования не вступали. Суд сделает запросы в Росреестр и нотариусу. В этом случае Вы не несете ответственность за долги Вашего мужа.

09.05.2016, 11:06

нет не имеет право, но Вам надо написать возражение на иск, принимали Вы после мужа наследство или нет к делу не имеет отношения, поскольку речь идет о долге супруга нажитого в период брака, поэтому из этого долга можно выделить Вашу супружескую долю, так как долги вместе с имуществом делятся пополам и взыскать, вам в свою очередь надо доказать, что взятый долг был направлен не на нужды семьи. Но в любом случае нельзя ничего выделить из подаренной квартиры и денег ваших родителей.

09.05.2016, 11:07

Спустя два года после смерти мужа пришла повестка в суд о разделе имущества по долгу мужа физическому лицу.Этот человек подает на меня в суд за долги мужа на раздел имущества совместно нажитого в браке.Я ни о каком долге не слышала и в права наследства не вступала.У меня есть квартира которую я купила на деньги моих родителей находясь в браке после года проживания в браке.Квартира куплена на мое имя и я являюсь единственным собственником этой квартиры в которой я сейчас проживаю с 20 летним сыном.Муж был прописан у своих родителей в моей квартире он не был ни прописан ни собственником никогда.Ни сын ни я не вступали в наследство мужа на его долю в квартире в которой он был прописан.Имеют ли право человек которому покойный муж должен деньги на раздел имущества в счет долга на квартиру купленную. на деньги моих родителей и находящуюся в моей собственности.

09.05.2016, 11:06

Добрый день, Вам уже отвечали на этот вопрос, количество не влияет на результат. Обратитесь с документами из суда к юристу он подготовит вам возражение на иск.

09.05.2016, 11:14