Возможность представления ходатайства об условно-досрочном освобождении в суд родственником осужденного или его представителем по доверенности
Нет, это может только осужденный или его адвокат. Прямо указано в УПК РФ.
да примут конечно же
С ходатайством об УДО вправе обратиться осуждённый. Ходатайство иного лица принять могут, но откажут в удовлетворении. Кто может быть законным представителем указано в законе, но в соответствии с УПК с вправом на УДО законный представитель осуждённого обратиться не вправе.
Переформулирую вопрос : не подать (сдать в канцелярию ) , а обратится с ходатайством в интересах осужденного . Будет ли такое ходатайство рассмотрено по существу ?
Единства мнений нет ? Помогите разобраться !!!
сдать могут, но за вашей подписью
Представитель по доверенности не является законным представителем
Трактовка положений УПК без учёта позиции Конституционного суда РФ по аналогичному вопросу подачи надзорных жалоб ?
А что, позиция Конституционного суда такова, что каждый, имеющий доверенность от осужденного, может заявления от его имени в суды по УДО направлять? Позиция такова, что без юридического образования и статуса адвоката невозможно обеспечить обвиняемому, подсудимому и осужденному полноценную, грамотную защиту. Насмотрелась я, когда в свое время родственники в судах по доверенности такую чушь на эмоциях несли... Сами подсудимые уже просили избавить.. И кстати: "Законный представитель- это у несовершеннолетнего. А в суде : представитель по нотариально заверенной доверенности с указанными в ней правами. И Все.
Переформулирую вопрос . Могу ли я передоверить своё право на обращение в суд с Ходатайством об УДО другому лицу ? Будет ли такое ходатайство рассмотрено по существу ?
никому кроме адвоката не можете передоверить
Я Вам уже ответила. В личку Вы мне написали. Только адвокат или сам осужденный. Колония документы все соберет и направит.