Тюмень, 09.05.2016, 09:10

Возможность представления ходатайства об условно-досрочном освобождении в суд родственником осужденного или его представителем по доверенности

Вопрос №10502569 из г. Тюмень
опубликован 09.05.2016, 09:10
Может ли родственник осужденного или иное лицо, будучи его представителем по уполномачивающей на это доверенности, подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении, примут ли такое ходатайство в суде? Является ли представитель по доверенности законным представителем, какие есть на этот счёт разъяснения? Ответьте, пжст!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это может только осужденный или его адвокат. Прямо указано в УПК РФ.

09.05.2016, 09:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

да примут конечно же

09.05.2016, 09:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

С ходатайством об УДО вправе обратиться осуждённый. Ходатайство иного лица принять могут, но откажут в удовлетворении. Кто может быть законным представителем указано в законе, но в соответствии с УПК с вправом на УДО законный представитель осуждённого обратиться не вправе.

09.05.2016, 09:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос .
Переформулирую вопрос : не подать (сдать в канцелярию ) , а обратится с ходатайством в интересах осужденного . Будет ли такое ходатайство рассмотрено по существу ?

Единства мнений нет ? Помогите разобраться !!!

09.05.2016, 09:25

сдать могут, но за вашей подписью

09.05.2016, 09:28

Представитель по доверенности не является законным представителем

09.05.2016, 09:30

Трактовка положений УПК без учёта позиции Конституционного суда РФ по аналогичному вопросу подачи надзорных жалоб ?

09.05.2016, 09:35

А что, позиция Конституционного суда такова, что каждый, имеющий доверенность от осужденного, может заявления от его имени в суды по УДО направлять? Позиция такова, что без юридического образования и статуса адвоката невозможно обеспечить обвиняемому, подсудимому и осужденному полноценную, грамотную защиту. Насмотрелась я, когда в свое время родственники в судах по доверенности такую чушь на эмоциях несли... Сами подсудимые уже просили избавить.. И кстати: "Законный представитель- это у несовершеннолетнего. А в суде : представитель по нотариально заверенной доверенности с указанными в ней правами. И Все.

09.05.2016, 09:41

Переформулирую вопрос . Могу ли я передоверить своё право на обращение в суд с Ходатайством об УДО другому лицу ? Будет ли такое ходатайство рассмотрено по существу ?

09.05.2016, 11:01

никому кроме адвоката не можете передоверить

09.05.2016, 11:03

Я Вам уже ответила. В личку Вы мне написали. Только адвокат или сам осужденный. Колония документы все соберет и направит.

09.05.2016, 11:04