Могут ли родственники осуждённого подать ходатайство в суд на досрочное освобождение.
Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 175 Уголовно-исполнительно кодекса РФ (УИК РФ), только осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение от не отбытой части наказания (УДО) и его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном отбытии наказания. Таким образом, родственники осужденного не могут подавать такое ходатайство.
Нет.
Они не участники судопроизводства.
Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.