Как разрешить вопрос о воспитании ребенка при разводе в сложной ситуации
Расторгайте брак и взыскивайте алименты на ребенка и на себя (в связи с нахождением в декретном отпуске) лучше двумя отдельными заявлениями. В заявлении о расторжении брака пишите что ребенок будет проживать с вами (как показывает практика возможно отец только угрозами и обойдется). Если в судебном процессе отец ребенка заявит требования о проживании ребенка с ним дело будет передано по подсудности.
Возможно в судебном порядке будете устанавливать место проживания ребенка, с привлечением органов опеки. В процессе будете доказывать и вы и ваш супруг, что имеете условия для проживания с ребенком, возможность его содержать. Если вы не ведете ассоциальный образ жизни, опасность ребенку не представляете скорее всего ребенка оставят с вами.
Алименты на себя и ребенка можете взыскать еще находясь в браке.
Обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с одним из родителей.