Может ли один из супругов препятствовать продаже жилья после развода?

Вопрос №1050266 из г. Тула
опубликован 15.06.2010, 20:24

С момента развода супругов прошло 4 года. Имеет ли право один из супругов препятствовать другому совершить продажу жилья? Жилье приобретено вторым супругом в браке. Собственником жилья является этот супруг. Раздел имущества в связи с разводом не производился.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь: право требовать раздел имущества у него не пропало, но собственник ДА может совершать с принадлежащим ему имуществом любые сделки без согласия бывшего супруга.

16.06.2010, 01:00

Здравствуйте, Лидия!

Поскольку жилье приобреталось в браке, второй супруг имеет права на 1/2 доли жилья не зависимо кто записан собственником. Необходимо обратится в суд и выделить свою долю.

15.06.2010, 21:42

Собственник жилья может совершить со своим имуществом любые действия. У второго супруга было три года после развода чтобы заявить права на общее имущество, раз этого он не сделал то и право требовать у него пропало.

16.06.2010, 00:24

Если при разводе не был произведен раздел совместно нажитого имущества (квартира куплена в браке одним из супругов), в течение какого времени после развода оно продолжает оставаться совместным? (Применяется ли в данном случае срок исковой давности - 3 года).

15.06.2010, 20:47

Лидия, здравствуйте! Срок исковой давности для бывших супругов по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве. В каждом конкретном случае нужно определять этот момент: КОГДА начал и начал ли течь данный срок.

Вы пишете, может ли бывший супруг препятсвовать продаже жилья, приобретенного в период брака. Может, отчего же нет.. Только нужно понять, КАК он препятствует? Обращается в суд с иском о разделе имущества? Если да, то такое право у него есть. А у того супруга, на которого имущество оформлено, имеет право продать его без разрешения бывшего супруга. Хотя, нужно признаться, во многих Управлениях Росреестра требуют нотариальное согласие и бывших супругов (требуют незаконно).

В связи с этим, если жилье, все-таки, будет продано, то второй супруг сможет потребовать компенсации в размере 1/2 стоимости жилья на момент подачи иска. А пропустил ли он срок или нет - доказывает противная сторона.

Высказала Вам свою точку зрения...

С уважением,

Харченко О.В.

15.06.2010, 21:55

Препятствовать можно всегда, было бы желание препятствовать, - это касается второго супруга. Что касается первого супруга - собственника - то он имеет полное право распорядиться принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и получать согласие прежних супругов закон не требует.

16.06.2010, 07:21