Уфа, 09.05.2016, 10:47

Какой суд выбрать при установлении родственных отношений между мамой и умершей тетей?

Вопрос №10502881 из г. Уфа
опубликован 09.05.2016, 10:47
Мы написали заявление в суд по факту установления родственных отношений между моей мамой и родной тетей. Тетя уже умерла. Вопрос подавать в суд по месту проживания моей мамы или где жила тетя?
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте, по месту нахождения нотариуса и наследственного имущества

09.05.2016, 10:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

чтобы установить факт родственных отношений, необходимо подать заявление. Заявление подается:

- в районный (городской) суд по месту жительства заявителя;

- если место жительства заявителя отличается от места открытия наследства, то заявление подается по месту жительства заявителя или по месту нахождения заинтересованного лица. Исключением является заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое по правилам статьи 266 ГПК РФ подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

09.05.2016, 10:52

Если я правильно поняла --- мы подаем заявление по факту родства для получения наследства. мама и тетя жили в своих кв адреса разные то есть нам писать нужно по месту проживания моей мамы?

09.05.2016, 11:09

Здравствуйте! Заявление об установлении факта родственных отношений подается по месту жительства (регистрации) заявителя (наследника).

09.05.2016, 11:11

Все правильно Вы поняли. По месту жительства Вашей мамы. Она-же заявитель, как я поняла.

09.05.2016, 11:12