Каковы мои шансы унаследовать имущество моей покойной тети после неудачной попытки подтверждения родства?
Тетя подала заявление по праву представления, как сказал нотариус, в силу статьи 1143 ГК РФ, но когда все документы глянули, нашли ошибку в фамилии, она на одну букву отличалась от фамилии наследодателя, нотариус отказал, ввиду невозможности установить родственную связь.
Вообще логику не понял по наследству в законе, Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, а в качестве наследников по закону идут дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) (5-я очередь), вроде и должен был быть, если бы не проблема с фамилией тети.
Т.е. родной племянник наследник по представлению, а его дети уже наследники по закону выходит.
Не очень понятно, в каком документе ошибка. Можно восстановить свои права на наследство в судебном порядке.
Еще тогда вопрос. Нотариус официально выдал отказ в совершении нотариального действия, либо отказал на словах и отправил в суд документы в порядок привести?
Михаил,
Не совсем понятно из вопроса, поэтому переспрашиваю, тетушка успела подать нотариусу заявление о принятии наследства?
Официально отказал, есть бумага. С формулировкой о невозможности установления родственных связей.
Так и обратитесь в суд об установлении факта имеющего юридическое значение.
Наследовать можно до 7-ой очереди. Необходимо составить "древо" родственное, чтобы понять какое отношение по смыслу наследования вы имеете к этому имуществу вместо тети, есть у нее наследники. Если поверхностно, то можно установить факт, имеющий юридическое значение, т.е. установить взаимосвязь между вами и тетей.