Новосибирск, 25.11.2019, 07:13

Каковы мои шансы унаследовать имущество моей покойной тети после неудачной попытки подтверждения родства?

Вопрос №16598786 из г. Новосибирск
опубликован 25.11.2019, 07:13
Вопрос такой. У моей родной тети умерла ее родная тетя (тетя моей тети) в июле этого года, но моя тетка не успела вступить в наследство, там были проблемы с подтверждением родства (одна ошибка в букве фамилии), хотели подавать заявление в суд, на установление родственных связей. Не успели, моя тетка тоже умерла. Имею ли я право, по сути единственный кто претендует, получить в таком случае наследство? Являюсь ли я вообще наследником, могу ли установить факт родственных связей между моей тетей и ее тетей, в своих интересах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тетя подала заявление по праву представления, как сказал нотариус, в силу статьи 1143 ГК РФ, но когда все документы глянули, нашли ошибку в фамилии, она на одну букву отличалась от фамилии наследодателя, нотариус отказал, ввиду невозможности установить родственную связь.

Вообще логику не понял по наследству в законе, Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, а в качестве наследников по закону идут дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) (5-я очередь), вроде и должен был быть, если бы не проблема с фамилией тети.

Т.е. родной племянник наследник по представлению, а его дети уже наследники по закону выходит.

25.11.2019, 07:52

Не очень понятно, в каком документе ошибка. Можно восстановить свои права на наследство в судебном порядке.

25.11.2019, 07:55

Еще тогда вопрос. Нотариус официально выдал отказ в совершении нотариального действия, либо отказал на словах и отправил в суд документы в порядок привести?

25.11.2019, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Михаил,

Не совсем понятно из вопроса, поэтому переспрашиваю, тетушка успела подать нотариусу заявление о принятии наследства?

25.11.2019, 07:41

Тетя подала заявление по праву представления, как сказал нотариус, в силу статьи 1143 ГК РФ, но когда все документы глянули, нашли ошибку в фамилии, она на одну букву отличалась от фамилии наследодателя, нотариус отказал, ввиду невозможности установить родственную связь.

Вообще логику не понял по наследству в законе, Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, а в качестве наследников по закону идут дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) (5-я очередь), вроде и должен был быть, если бы не проблема с фамилией тети.

Т.е. родной племянник наследник по представлению, а его дети уже наследники по закону выходит.

25.11.2019, 07:52

Не очень понятно, в каком документе ошибка. Можно восстановить свои права на наследство в судебном порядке.

25.11.2019, 07:55

Еще тогда вопрос. Нотариус официально выдал отказ в совершении нотариального действия, либо отказал на словах и отправил в суд документы в порядок привести?

25.11.2019, 11:14

Официально отказал, есть бумага. С формулировкой о невозможности установления родственных связей.

25.11.2019, 12:05

Так и обратитесь в суд об установлении факта имеющего юридическое значение.

25.11.2019, 12:07

Наследовать можно до 7-ой очереди. Необходимо составить "древо" родственное, чтобы понять какое отношение по смыслу наследования вы имеете к этому имуществу вместо тети, есть у нее наследники. Если поверхностно, то можно установить факт, имеющий юридическое значение, т.е. установить взаимосвязь между вами и тетей.

25.11.2019, 16:29