Последствия продажи авто с поддельными документами - Что грозит и что делать?

У меня было авто растаможенное как запчасти. Я продал его человеку без договора купли-продажи. Вместе с гтд на кузов я отдал ему поддельное свидетельство о регистрации тс купленное в интернете и случайные гос номера и скан своего паспорта. Сейчас его остановили и ищут меня полиция по поводу этой поддельной сор где вписаны мои паспортные которую купил в интернете. Что мне грозит и как быть? Я получаетсЯ же ей не пользовался а тот человек с ней был пойман но сказал полиции что не знал что она поддельная. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий.

...................................................................................................................................

1. В Ваших действиях могут усматриваться признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и ст. 159 УК РФ мошенничество. Все зависит от установленных обстоятельств дела, направленности Вашего умысла, осведомленности покупателя о наличии указанных в вопросе обстоятельств и т.д.

2. По факту обнаружения поддельного документа будет проводиться доследственная проверка, по факту продажи автомобиля без наличия надлежащим образом оформленных документов вероятнее всего будут выделены материалы и также будет проводиться проверка на предмет наличия в Ваших действиях признаков преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

добрый день, вам грозит уголовная ответсвенность по ст. 327 УК РФ

Здравствуйте!Вы считаете,что Вы не пользовались свидетельством о регистрации ТС? Так и Вы скажите ,что не знали о подделке.Что Вам предложили быстро зарегистрировать ТС,Вы согласились,но никак не предполагали,что будет осуществляться подделка.

Что Вам грозит?

Ответственность предусмотрена как Уголовным кодексом РФ( ст.327 УК РФ),так и административным (ст.19.23 КоАП РФ).А какое из этих наказаний - решать суду с учетом обстоятельств дела.