Долю наследства жена получит в случае смерти мужа, если дом был приобретен в браке, но есть дети от предыдущего брака

На какую долю наследство имеет права жена в случае смерти мужа, если дом был приобретен в браке, но у мужа есть дети от предыдущего брака.

Лучший ответ

Здравствуйте. супруга имеет право на 1/2, остальная доля делится между детьми умершего в равных частях.

Распространяется на все имущество движемое и не движимое?

да, если имущество приобретено в БРАКЕ

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1169]

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Ирина, позволю поправить коллегу. Так как дом был приобретен в браке, то супруге принадлежит 1\2 , но 1\2 доля мужа делится между всеми наследниками первой очереди, к которым относятся как дети, так и супруга. То есть доля супруги будет увеличена ( вы не указали сколько детей от первого брака). А движимое точно также делится.