Правомочна ли дочь использовать вклады больной слепой матери без согласования с братьями и как результат - обнуление сберкнижек?
Все документы были на сохранении у дочери ,поэтому у нее появилась возможность воспользоваться беспомощностью матери и втайне от братьев обчистить сберкнижки.Хотя братья и их семьи тоже принимали участие в ухаживании за больной матерью. Старший брат является инвалидом.Неужели наличие доверенности,подписанной в больном состоянии,дает право распоряжаться вкладами ?Прошло много лет ,а обстоятельства раскрылись только после смерти матери при вступлении в наследство.Ведь любой брат мог воспользоваться вкладами своей матери ,имея на руках документы.Неужели нет закона,защищающего интересы всех будущих наследников?
Нет такого закона, увы
Значит, доверенность все-таки была? Если на основании доверенности при жизни матери дочь распорядилась денежными средствами, то наследство-то как таковое отсутствует.
Заинтересованное лицо конечно же вправе сейчас обратиться в суд, попытаться признать доверенность недействительной на том основании, что мама в силу психического расстройства не осознавала последствий своих действий.
Только стоит ли овчинка выделки: затраты на госпошлину, расходы на посмертную судебно-психиатрическую экспертизу и т.д.
Кроме того, последствий признания доверенности недействительной нет никаких. Вот если бы после смерти матери дочь снимала бы деньги, другими словами, распорядилась бы наследством в свою пользу.
А так она при жизни, до открытия наследства сняла деньги.
Если на неё есть доверенность, то вправе пользоваться не согласовывая.
выясните в сбербанке на каком основании снимались средства со сетов. карта банковская позволяет снимать деньги не только владельцу счета а любому кто знает пин код
Нет такого закона, увы