Несоответствия и дефекты в детской мебели - Как вернуть деньги и обеспечить безопасность?
Напишите претензию и потребуйте вернуть деньги, не вернут, обращайтесь в суд.
Здравствуйте! Для того, чтобы установить причины возникновения трещин, разбухания панели, причин разрушения лестницы,Вам необходимо в Суде заявить ходатайство назначении экспертной оценки, поставить вопросы: о причинах возникновения повреждений, стоимости восстановительного ремонта, возможности эксплуатации детской мебели. В отчете экспертом будут даны ответы на эти вопросы, от результатов экспертизы зависит что требовать в Суде.
В Законе "О защите прав потребителей" сказано:
" В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец , потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара".
В случае, если экспертиза в Вашу пользу, т. е. Продавец виноват в недостатках товара, то Вы (Покупатель) можете потребовать замены на товар этой же марки;
потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.