Влияет ли стаж и доход на уровень выплат пенсии по инвалидности 2 группы?
Если инвалидность была получена из-за трудового увечья, либо вследствие специфического профессионального заболевания, определение пенсии происходит исходя из общих оснований. При этом сознательно игнорируется время наступления инвалидности относительно периода трудовой деятельности, то есть до, во время или после завершения рабочего периода. Не учитывается также, сколько человек проработал вообще.Пенсия, основанием для которой является общее заболевание, и не производится учет трудового стажа, может быть определена лишь тем, кто признан инвалидом до двадцати лет. Обязательно ведется учет трудового стажа по годам в каждой из ситуаций, кроме вышеперечисленных. Размер пенсии, устанавливаемой на общих основаниях, напрямую зависит от определенной МСЭ группы инвалидности и рассчитывается в зависимости от бывшей зарплаты.