Тюмень, 09.05.2016, 21:29

Сколько стоит запатентовать настольную игру.

Вопрос №10505465 из г. Тюмень
опубликован 09.05.2016, 21:29
Сколько стоит запатентовать настол ьную игру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее нужно оформлять права авторства.

Вообще тема у нас не очень защищена. Так как во-первых упоминание о настольных играх в ГК просто нет.А во-вторых идеи у нас не защищаются.Реализация их да.Вообще существует ряд статей, которые я бы посоветовал почитать вам.

Вот небольшая выдержка из одной:

3. Как я могу защитить свою идею?

3.1. Это невозможно. Механику игры защитить практически не реально. Присланные тексты недобросовестный издатель может переписать другими словами. Единственное, что может быть защищено — это арт игры (автоматически охраняется законом об авторском праве) и её название (если не жалко инвестировать деньги в проведение поиска по зарегистрированным торговым маркам и подачу заявки на его регистрацию).

3.2. Никто из издателей не будет с вами предварительно подписывать никаких «соглашений о не разглашении», можно даже не пытаться.

3.3. Шансы, что издатели у вас украдут идею и издадут игру самостоятельно, стремятся к нулю. Я про такой случай в России ещё не слышал. Причины: существующие издатели порядочны и дорожат своей репутацией, плюс проще работать с автором игры, кто её хорошо знает, тестировал и может внести быстро изменения, если таковые потребуются.

и.т.д.Удачи!

P.S.

tesera.ru - тут тоже много чего написано

09.05.2016, 21:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.424 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

09.05.2016, 21:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Извините, но я ничего не понимаю в данной ситуации и хочу чтобы мне просто назвали цену

09.05.2016, 21:39

Так почитайте мой ответ.

Заодно зайдите по ссылке.

Там описаны моменты патентования.

Просто тупо дать денег на защиту вашей игры не пройдет.

Можно запатентовать название и торговую марку.

Можно фишки запатентовать.

Можно правила.

Можно даже задепонировать идею, но прочтите статью!

Это может просто на просто не сработать.

А мы же хорошо понимаем, что идея это самое важное.

09.05.2016, 21:43