Двойной арест на автомобиль - как решить сложную ситуацию и получить возмещение денег?
По решения Арбитражного суда предприятием в феврале был получен исполнительный лист на возмещение денежных средств за счет имущества должника. Приставы исполнители произвели в марте опись имущества (технологогическое оборудование) и автомобиль должника (ИП). В актах описи и передачи на ответ. Хранение должник подтверждает, что данное имущество не продано, не заложено и не принадлежит третьему лицу в течение 10 дней небыли обжалованы, действия приставов. Когда произвели оценку автомобиля и передали документы на реализацию в Росимущество, то на свет появился договор купли-продажи описанного автомобиля, в котором право на автомобиль переходит в мае на покупателя (третье лицо). Это третье лицо подало иск в суд о передачи данного автомобиля от должника ИП.Суд выдал исполнительный лист на арест этого автомобиля, в обеспечении иска заявителя. Таким образом на автомобиль дважды наложен арест. Приставы-исполнители приостановили производство по данному автомобилю, до решения суда. Прошу вас ответить, как нам быть? Ведь ястно, что договор сделан задним числом. И кроме автомобиля мы, как истцы по первому исполнительному листу денег больше не за что не получим. Т.к.оборудование-это просто хлам. Что делать? Помогите.
Лучший ответ
Татьяна, если т.н. продажа произошла после наложения ареста, а в акте стоит подпись должника о принятии авто на хранение, то его действия подпадают под уголовную статью- 312 Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации.
Чтобы должнику неповадно было, обратитесь к приставам, чтобы они провели проверку по данному факту и поставили вопрос о возбуджении уголовного дела в отношении должника.
Думаю, что при такой перспективе должник решит вопрос с отзывом иска.