Защита заложенного имущества в судебном процессе - возможности и ограничения
Добрый день! По договору займа между организациями образовался долг, срок возврата денежных средств истек. Займ был обеспечен договором залога недвижимого имущества.
Как правильно подать исковое заявление - о взыскании денежных средств по договору займа или сразу об обращении взыскания на имущество должника? Как оплачивать госпошлину - как по заявлению неимущественного характера или как имущественного.
Согласно договора займа и залога все споры рассматриваются в арбитражном суде по месту регистрации залогодержателя, хотя недвижимое имущество находится в другом месте. Примет ли суд иск по месту регистрации залогодержателя или нужно все таки подавать в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Стыдно не решать задачи самой.
Если "угонят" или "разберут", то отвечать по долгам все равно будет должник. К тому же, в данном случае ему будет грозить еще и уголовная статья