Какие документы нужны и от кого, чтобы сделали перерасчет за коммунальные услуги?
Здравствуйте, Юлия!
Если в квартире установлены счетчики по горячей и холодной воде, то перерасчет, к сожалению, сделать не получиться, так как остальные платежи (отопление, плата за жилое помещение, капитальный ремонт и т.д.) не зависят от количества проживающих. Если счетчиков нет, то, поскольку, в квартире кроме Вас прописан только папа, Вы можете подать на перерасчет. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" на перерасчет можно подать если прописанный отсутствует более 5 дней. Перерасчет осуществляется на основании Вашего письменного заявления в течение 5 рабочих дней. Но Вам необходимо предъявить документ, который подтверждает временное отсутствие отца. В Вашем случае, поскольку, он просто проживает в другом месте - это может быть временная регистрация, если нет, то необходимо отцу обратиться к участковому по месту своего реального проживания с просьбой (с заявлением) выписать справку о том, что он проживает по такому-то адресу. Эту справку прикрепите к заявлению в ЖЭК.
Перечень документов, которые принимаются как основание для подтверждения временного отсутствия:
"а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя."
Если будут отказывать в перерасчете, то пишите заявление в котором просите дать Вам письменный отказ. Письменный отказ можно обжаловать в судебном порядке.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.