Вопросы о добровольном выдворении гражданина Молдавии из РФ без документов - сроки, последствия и возможность отслеживания
Административное выдворение может осуществляться в двух формах: в форме самостоятельного контролируемого выезда из РФ и в форме принудительного контролируемого.
Форма исполнения административного выдворения определяется судьей или должностным лицом пограничной службы ФСБ России при вынесении постановления по делу об административном правонарушении.
Выдворение в форме самостоятельного контролируемого выезда назначается судьей и предполагает обязанность иностранного гражданина покинуть территорию РФ в течение 5 дней с момента вступления постановления в законную силу.
За исполнением данной обязанности осуществляет контроль федеральная миграционная служба.
Однако в случае уклонения иностранного гражданина от исполнения обязанности по выезду из РФ он подлежит административной ответственности. При установлении факта уклонения от исполнения постановления об административном выдворении в форме самостоятельного контролируемого выезда судья назначает виновному лицу штраф и подвергает его принудительному административному выдворению.