Какие документы необходимо приложить к запросу?
Для розыска завещания мне необходимо написать запрос в Московскую нотариальную палату или в нотариальную палату по месту открытия наследственного дела? Какие документы необходимо приложить к запросу? Спасибо.
Здравствуйте, Ольга!
Запрос сначала подавайте в ту контору, которая оформляла завещание, если контора уже не работает, то тогда обращайтесь в Московскую нотариальную палату (там хранятся архивы закрытых нотариальных контор).
Поскольку, завещание может быть составлено на любого человека (в т.ч. не родственника), то доказывать свое родство по отношению к умершему Вы не обязаны. Достаточно в заявлении изложить суть Вашего запроса:
- такого-то числа такого-то года умер человек;
- по моей информации или он/она в моем присутствии составил(-а) завещание у такого-то нотариуса;
- в данный момент завещание утеряно.
Если прослеживается родственная связь, то возьмите свидетельство о рождении, также желательно иметь при себе свидетельство о смерти и, естественно, свой паспорт.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.