Запретные записи - Как киностудия стала объектом шантажа после показа художественного фильма на частной закрытой вечеринке
Наша киностудия завершила съемки художественного фильма. На частной закрытой вечеринке состоялся показ этого фильма. Позже выяснилось, что двумя гостями была произведена запись фильма с экрана (перед показом прозвучал запрет генерального директора на любые виды съемок) . Теперь эта запись используется против киностудии как инструмент шантажа (именно с этой целью и была произведена запись). Какая ответственность может быть возложена на тех, кто произвел съемку? И можно ли данный вид съемки считать незаконным?
конечно данная съемка будет незаконной, стоит обратиться в полицию
Благодарю за быстрый т лаконичный ответ!
Небольшой уточняющий вопрос. О какой ответственности может идти речь? И это гражданское дело или уголовное?
Здравствуйте. В этом можно усматривать вмешательство в частную жизнь лица (что нарушает ваши конституционные права). Ответственность за данное деяние установлено ст.ст. 137, 138.1 и 163 (при наличии факта вымогательства) УК РФ. Однако сам по себе факт видеосъемки однозначно не означает, что лицо ее проводившее будет привлечено к уголовной ответственности лишь на основании одного вашего заявления. Здесь необходимо доказать, факт сбора такого рода сведений, а также наличие умысла собирающего их лица на их же получение.
ст 15 ГК РФ1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.