Владивосток, 10.05.2016, 03:25

Является ли расписка без подписи доказательством долгового обязательства в суде и как поступить, если заемщик отказывается ее исполнить?

Вопрос №10506208 из г. Владивосток
опубликован 10.05.2016, 03:25
Является ли расписка без подписи доказательством долгового обязательства в суде. Расписка была написана заемщиком, он внес все свои паспортные данные указал сумму и дату выплаты, а в конце написал число и расшифровку подписи без подписи... И что теперь делать? - он не хочет отдавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд. Такая расписка имеет юридическую силу.

10.05.2016, 03:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как подать заявление в суд? Какие пошлины оплачивать?

10.05.2016, 03:29

Составить иск, оплатить госпошлину в зависимости от суммы иска

10.05.2016, 03:33

И можно ли заявление в суд от руки писать?

10.05.2016, 03:33

Да, можно и от руки, но лучше в печатном виде.

10.05.2016, 03:36

Лучше к специалистам обратится, в таком иске еще и ст. 395 ГК РФ нужно применить - то есть процент за пользование чужими деньгами. А также если сами не справитесь то нанять юриста - расходы на которого также взыскивать с ответчика.

10.05.2016, 03:44