Хочу подать заявление на признание брачного договора недействительным из-за нарушения моих прав на общую собственность - на какой закон сослаться?
То, что вы описали, не является основанием для признания договора недействительным.
Основания указаны в ГК. Это статьи 166 и далее.
Специальной нормы по БК нет. А есть нормы общие в Семеном кодексе и в ГК РФ.
Здравствуйте. Заключайте договор с юристом, самостоятельно у Вас мало шансов.
А как тогда быть в данной ситуации, договор подписывали для банка, чтобы получить в кредит. Никто разводиться не собирался. Ремонт и выплата осуществлялись и за мои средства, но по договору это не имеет значения. Он продал единственную совместную собственность подлежащую разделу. Получается он может нарушать мои имущественные права и я ничего не могу сделать?
Вы можете обжаловать сделку по продаже авто, можете взыскать с него компенсацию. Но обжаловать брачный договор по такому основанию вы не можете
здравствуйте, брачный договор изменяет законный режим имущества супругов, подписывая его вы сами на это согласились
Подавайте иск в суд на признание сделки недействительной.
Любовь, приветствую. Брачный договор-это соглашение супругов, которым изменяется законный режим имущества супругов. Таких видов БД, как для банка и т.д. и т.п. не существует. Вы подписали БД и изменили действующий законный режим. Основания для признания БД не действительным в части необходимы веские, они прописаны в положениях ГК по недействительным сделкам.
По проданному автомобилю заявляйте требования о разделе денежных средств. Посмотрите по условиям БД, если основания для взыскания уплаченных банку процентов по ипотеке.
Не забывайте про сроки исковой давности для предъявления требований о признании БД не действительным.