Иркутск, 10.05.2016, 06:09

Хочу подать заявление на признание брачного договора недействительным из-за нарушения моих прав на общую собственность - на какой закон сослаться?

Вопрос №10506475 из г. Новосибирск
опубликован 10.05.2016, 06:09
Между мной и супругом был заключен брачный договор, в котором было указано что квартира купленная в ипотеку является его личной собственностью, а все остальное приобретенное в браке общей совместной. Однако он продал машину без моего ведома, а деньги потратил на свои личные нужды, все это признал на судебном заседании. Я хочу подать заявление на признание брачного договора недействительным на основании нарушения моих прав на общую собственность, предусмотренных пунктом брачного договора, но не знаю на какой закон сослаться. Подскажите пожалуйста ссылку на статью, в которой говориться про нарушение одного из пунктов брачного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что вы описали, не является основанием для признания договора недействительным.

Основания указаны в ГК. Это статьи 166 и далее.

10.05.2016, 06:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Специальной нормы по БК нет. А есть нормы общие в Семеном кодексе и в ГК РФ.

10.05.2016, 06:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Заключайте договор с юристом, самостоятельно у Вас мало шансов.

10.05.2016, 06:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как тогда быть в данной ситуации, договор подписывали для банка, чтобы получить в кредит. Никто разводиться не собирался. Ремонт и выплата осуществлялись и за мои средства, но по договору это не имеет значения. Он продал единственную совместную собственность подлежащую разделу. Получается он может нарушать мои имущественные права и я ничего не могу сделать?

10.05.2016, 06:23

Вы можете обжаловать сделку по продаже авто, можете взыскать с него компенсацию. Но обжаловать брачный договор по такому основанию вы не можете

10.05.2016, 06:25

здравствуйте, брачный договор изменяет законный режим имущества супругов, подписывая его вы сами на это согласились

10.05.2016, 06:27

Подавайте иск в суд на признание сделки недействительной.

10.05.2016, 06:35

Любовь, приветствую. Брачный договор-это соглашение супругов, которым изменяется законный режим имущества супругов. Таких видов БД, как для банка и т.д. и т.п. не существует. Вы подписали БД и изменили действующий законный режим. Основания для признания БД не действительным в части необходимы веские, они прописаны в положениях ГК по недействительным сделкам.

По проданному автомобилю заявляйте требования о разделе денежных средств. Посмотрите по условиям БД, если основания для взыскания уплаченных банку процентов по ипотеке.

Не забывайте про сроки исковой давности для предъявления требований о признании БД не действительным.

10.05.2016, 07:22